外来診療予定表
平成30年6月1日現在
内科
診療科  
総合内科 午前 清水 彰彦 鈴木 江里子
(第2・4週)

山口 有
(第1・3・5週)
滝沢 琢己
(第1・3・5週)

清水 真理子
(第2・4週)
島袋 美起子 柴 徳生
(第2・4週)

鈴木 江里子
(第1・3・5週)
午後 鏑木 多映子 道和 百合 山口 有 椎原 隆 大和 玄季
(第1・3週
予防接種兼務)
神経内科 午前 椎原 隆
迫 恭子
清水 信三 渡辺 美緒 道和 百合 椎原 隆
午後 渡辺 美緒 渡辺 美緒
竹澤 伸子
(第3週)
道和 百合
循環器科 午前 池田 健太郎
小林 富男
池田 健太郎 新井 修平

小林 富男
(9:30~)
午後 小林 富男
(第1・3・5週
14:00~)

池田 健太郎
(13:00~16:00)
下山 伸哉 小林 富男
(12:30~15:30)
田中 健佑
血液腫瘍科 午後 外松 学
(14:00~)
鏑木 多映子
(14:00~)
(14:00~)
朴 明子
大和 玄季
腎臓内科 午後 - 丸山 健一
(13:30~16:00)
(第1・3・5週)
池内 由果
(14:00~)
鎌 裕一
(第2・4週
13:00~16:00)
アレルギー感染免疫科・呼吸器科 午後 清水 真理子
(14:00~14:30
初診)
山田 佳之
(14:00~14:30
初診)
清水 彰彦
(感染症・免疫)
滝沢 琢己
(第1・3・5週
13:30~再診
14:00~14:30
初診)


林 大祐
(アレルギー・消化器)
(第2・4週
14:00~14:30
初診)
山田 佳之
(14:00~14:30:初診)
加藤 政彦
(第2・4週14:00~16:00)
清水 真理子
(第1・3・5週)
皮内テスト外来含む
外科
診療科  
一般外科 午前 - 島田 脩平
内田 康幸
- 高澤 慎也

西 明
(第2・4週)
(9:00~10:30)
-
午後 - 高本 尚弘

西 明
(第1・2週)

高澤 慎也
(第3・4・5週)
- - 西 明

高本 尚弘
(第1・3・5週:初診
13:00~15:30)


内田 康幸
(第2・4週:初診
13:00~15:30)


黒岩 実
(第3週)
心臓血管外科 午前 - - - - (9:30~)
岡 徳彦
友保 貴博
林 秀憲
午後 (14:00~)
岡 徳彦
友保 貴博
林 秀憲
- 岡 徳彦
友保 貴博
林 秀憲
- -
形成外科 午前 浜島 昭人
(9:00~10:00
初診)
- - 浜島 昭人
(9:00~10:00
初診)
-
午後 浜島 昭人
佐々木淑恵
- - 浜島 昭人
佐々木淑恵
(14:00~)
-
整形外科 午前 富沢 仙一
浅井 伸治
(午前:再診、
午後:初診)
- 富沢 仙一
浅井 伸治
(午前:再診、
午後:初診)
- 富沢 仙一
浅井 伸治
午後 - - -
脳神経外科 午後 - 藤巻 広也
(第2・4週
13:30~16:30)
- - -
総合周産期母子医療センター
診療科  
新生児科 午前 - 井上 文孝
(第2・4週)
(新生児・
退院支援)
- - -
午後 丸山 憲一

鏑木 浩太
- 小泉 亜矢

山崎 優
丸山 憲一

福田 一代
市之宮 健二
宮川 陽一
(第3週以外)
産科 午前 飯野 彩奈
(初診)
京谷 琢治
(再診)
飯野 彩奈
(再診)
- 松田 知子
(再診)
午後 京谷 琢治
(初診)
- 松田 知子
(初診)
佐藤 達也
(再診)
佐藤 達也
(初診)
胎児心臓外来 午前 - - - 田中 健佑 -
午後 - - - - -
胎児超音波スクリーニング外来 午前 産科医師 - 産科医師 - 産科医師
午後 - 産科医師 産科医師 - -
母乳外来 午前 助産師
午後
特殊専門外来
診療科  
麻酔科 午前 - 廣木 茜 - 山崎 聡子 松本 直樹
午後 麻酔科医師
(術後)
麻酔科医師
(術後)
- 麻酔科医師
(術後)
麻酔科医師
(術後)
放射線科 午前 畠山 信逸
午後
遺伝科 午前 - - - - 山口 有
午後 - - - - 山口 有
歯科・
障害児歯科
午前 木下 樹
大嶋 瑛
萩原 大子
木下 樹
大嶋 瑛
萩原 大子
大嶋 瑛
萩原 大子
木下 樹
大嶋 瑛
萩原 大子
木下 樹
大嶋 瑛
萩原 大子
午後 木下 樹
大島 瑛
萩原 大子
木下 樹
大嶋 瑛
萩原 大子
木下 樹
大嶋 瑛
萩原 大子
木下 樹
大嶋 瑛
萩原 大子
木下 樹
大嶋 瑛
萩原 大子
耳鼻咽喉科 午後 紫野 正人
(第1・2・4週)
(15:00~)
- 多田 紘恵
(第1・3・5週)
(14:00~)
- -
眼科 午前 - - 平形 恭子
(第2・4週)
- -
小児精神科   - - - - -
内分泌代謝科 午後 - 大澤 好充
(14:00~)
- 大津 義晃
(第1・3・5週、14:00~)
-
その他
診療科  
リハビリ
テーション
午前 理学療法士
作業療法士
言語聴覚士
理学療法士
作業療法士
言語聴覚士
理学療法士
作業療法士
言語聴覚士
理学療法士
作業療法士
言語聴覚士
理学療法士
作業療法士
言語聴覚士
富沢 仙一
(リハ外来
13:00~
14:00 )
午後
心理判定 午前 臨床心理士 - 臨床心理士 臨床心理士 -
心理カウンセリング 午後 臨床心理士 - 臨床心理士 臨床心理士 -
予防接種 午後 - - - - 第2・4週
13:00~
15:00